Открой свою Россию! Реестр туроператоров серия РТО № 022753
Очарование провинции Кёнигсберга
Стоимость: от 1 850
Код: EXKLD-010
Очарование провинции Кёнигсберга
1 900
1 850
1 900
Итого: 1 900
  • Калининград
  • Ср
  • 7 часов
  • Групповая экскурсия
  • Русский язык

    Описание и маршрут экскурсии

  • 10:00 Встреча с экскурсоводом у делового центра "На острове" в комплексе "Рыбная деревня" (ул. Октябрьская, 55), остановка "Набережная ветеранов".
  • Автобусно-пешеходная экскурсия "Очарование провинции Кёнигсберга".

    Мы увидим старейшее в области церковное строение - Арнау. Её возвели в XIV веке. Во время Великой отечественной войны была серьёзно повреждена. В наши дни величественное здание восстановили. Сейчас изучают уникальные фрески, отлично сохранившиеся в первозданном виде. Окунёмся в неспешность милых улочек Гвардейска – в прошлом Тапиау. Они наполнены чудесными архитектурными памятниками. Осмотрим кирху Святого Николая – объект культурного наследия регионального значения. Посетим прекрасный женский монастырь иконы Божией Матери Державной, находящийся в старинной усадьбе.

    Автобусно-пешеходная экскурсия "Очарование провинции Кёнигсберга".
  • Внешний осмотр Кирха Арну XIV века.

    Узреете одну из старейших кирх в мире. Это Арнау. Её построили в XIV столетии. Она представляет собой чудесное краснокирпичное здание со стрельчатыми окнами, часть сохранила свои великолепные витражи. Колокольню украшают декоративные выступы. А венчает всё красная кровля. Сначала эта церковь была католической, потом - лютеранской. Сейчас относится к православию и носит имя святой великомученицы Екатерины. Мировую известность храму принёс не только возраст. Его прославили удивительные фрески, написанные несколькими годами позднее открытия сакрального строения. Их обнаружили под штукатуркой в XIX веке.

    Внешний осмотр Кирха Арну XIV века.
  • Посещение кирхи Хайлигенвальде в поселке Ушаково.

    Увидите чудесный шедевр религиозного зодчества. Кирха Хайлигенвальде сложена из кирпича, а фасад обложен камнем и отделан штукатуркой. На башне видны элементы фахверка - конструкция из несущих столбов. А фундаментом служат полевые валуны. Построили храм в XIV столетии, спустя век он обрёл современный вид - добавили кровлю и колокольню. Спустя ещё двести лет внутри установили великолепный орган. Сейчас здание считается самым прекрасным среди церквей сельской местности Калининградской области. И чудо-кирха является частью православного культурно-просветительского центра.

    Посещение кирхи Хайлигенвальде в поселке Ушаково.
  • Пешеходная экскурсия "Город древних пруссов" по Гвардейску.

    История Гвардейска насчитывает семь сотен лет. Первые упоминания восходят к XIII веку – тогда назывался Тапиау. Как и многие другие города, он начинался с необыкновенно красивого и завораживающего замка. Несколько раз перестраивался. В нём останавливался Генрих IV – будущий король Англии. Здесь жил учёный Николай Коперник. Прогуляемся по уютным улочкам, которые так и дышат готическим стилем. Прекрасные особняки, школы, отели, капеллы, кирха, ратуша, даже водонапорные башни свидетельствуют о расцвете архитектуры и культуры несколько столетий назад. Отдохнём в тени парка культуры и отдыха. И узнаем много нового об истории восточных пруссов.

    Пешеходная экскурсия "Город древних пруссов" по Гвардейску.
  • Посещение женского монастыря в поселке Изобильное.

    Увидите настоящую обитель спокойствия, располагающую к духовным размышлениям. До Великой отечественной войны здесь располагалась богатая усадьба Даймехёх с посёлком. После 1945 года его переименовали в Изобильное. В наши дни, по просьбе жителей, на месте дворянского гнезда построили двухпрестольную белокаменную церковь Державной иконы Божьей Матери. Через несколько лет образовался отдельный женский монастырь со всеми необходимыми постройками. Весь комплекс находится в зелёном тихом уголке среди деревьев, цветов, прудов.

    Посещение женского монастыря в поселке Изобильное.
  • Окончание экскурсионной программы в центре города ориентировочно в 17:00.

    В стоимость включено

  • Сопровождение группы гидом-экскурсоводом
  • Входные билеты в музеи в соответствии с программой
  • Транспортное обслуживание по программе